Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 116 » Epitome Instituti Societatis Iesu
367

Gesuiti

Epitome Instituti Societatis Iesu

Roma, Ex Typ. Dominici Antonij Herculis, 1689. In 8°. Emblema della Compagnia inciso al frontespizio, legatura coeva in pergamena rigida, tagli rossi a spruzzo.

€ 300 - € 500

Lotto non venduto

Rarissima edizione originale. L'opera, divisa in otto parti, contiene in compendio le regole, le ordinazioni e le prescrizioni dell'Ordine, che erano state illustrate nell'arco di circa un secolo di vita della Compagnia nelle Lettere circolari dei Padri generali. Sommervogel ne attribuisce l'edizione al P. Curtius Sesti, Palau la redazione al P. Tirso Gonzales de Santalla. BLC 165, 125; NUC 289, 00922398; Palau 80275; Sommervogel VII, 1159 n.1.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 367, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 116