297

Elzeviri - Gilles

Pierre

De Bosporo

Leida, Apud Elzevirios, 1632. In 16°. Frontespizio calcografico, firmato Cor. Cl. Duysend schulp, legatura coeva in pergamena rigida. § Giovanni Battista Montalbano. Turcici imperii status. Seu discursus varij de rebus Turcarum. Leida, Ex officina Elzeviriana, 1630. In 16°. Frontespizio calcografico, legatura coeva in pergamena rigida. § Simler, Josias. Helvetiorum Respublica. Leida, Ex Officina Elzeviriana, 1627. In 16°. Frontespizio figurato inciso in rame firmato P.S., legatura coeva in pergamena rigida. § Cunaeus, Petrus. De Republica Hebraerum. Leida, Ex Officina Elzeviriana, 1632. In 16°. Frontespizio figurato inciso in rame, legatura coeva in pergamena rigida. § Stransky, Pavel. Respublica Bohemiae. Leida, Ex Officina Elzeviriana, 1643. In 16°. Frontespizio figurato inciso in rame, legatura coeva in pergamena rigida.

€ 800 - € 1.200

Lotto non venduto

Bell’insieme di pregevoli edizioni elzeviriane. alcune delle quali PRIME EDIZIONI.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 297, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 116