Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 116 » Indoratura ed inargentatura elettrochimica. Memoria sui vari perfezionamenti ed in ispecie sul metodo di colorire in rosso i minuti oggetti d’argento dorato mediante la pila
250

Chimica - Boggio

Ignazio

Indoratura ed inargentatura elettrochimica. Memoria sui vari perfezionamenti ed in ispecie sul metodo di colorire in rosso i minuti oggetti d’argento dorato mediante la pila

Novara, Rusconi, 1848. In 8°. Una tavola ripiegata, brunitura uniforme, brossura muta coeva. § Stanislao Cannizzaro. Scritti vari e lettere inedite nel centenario della nascita. Roma, Tip. Leonardo da Vinci, 1926. In 4°. Un ritratto, volume semintonso, brossura editoriale.

€ 150 - € 200

Lotto non venduto

I opera: illustra il procedimento galvanoplastico soprattutto ai fini della doratura e inargentatura dell'argenteria minuta, per colorirla in rosso a somiglianza della lega di oro e rame.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 250, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 116