Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 116 » Trattato della sfera celeste
463

Marchelli

Giovanni

Trattato della sfera celeste

Milano, Giuseppe Galleazzi, 1761. In 8°. Bel fregio xilografico al frontespizio raffigurante sfera armillare e libri, 3 carte di tavole ripiegate, strappi e restauri all’ultima carta ripiegata, legatura coeva in cartonato, esemplare in barbe.

€ 200 - € 250

Lotto non venduto

Rara edizione. L'opera dell'eminente gesuita genovese, 1728-1764, composta "ad istruzione De' Convittori Del Collegio de' Nobili di Milano" tratta compiutamente di tutti gli aspetti dell'astronomia sferica e della geodesia. Fra questi, le diversità delle stagioni e dei climi, la latitudine e la longitudine, le fasi lunari, la grandezza e la figura della terra, l'individuazione della linea dei meridiani. Riccardi, I, 105; Sommervogel, IV, p. 387.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 463, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 116