Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 116 » Alexandri Tralliani Medici Absolutissimi Libri Duodecim. Razae de Pestilentia Libellus

474

Medicina - Alexander Trallianus - Al-Rhazi

Alexandri Tralliani Medici Absolutissimi Libri Duodecim. Razae de Pestilentia Libellus

Venezia, Gerolamo Scoto, 1555. In 8°. Legatura coeva in cartonato alla rustica. Nota d’appartenenza al frontespizio di un medico del XVIII sec.

€ 400 - € 500

Lotto non venduto

Pregevole edizione veneziana con due opere di medicina che ebbero ampia diffusione in Europa. Il primo trattato, composto di 12 libri, è un'opera di terapeutica del greco Alessandro di Tralle, attivo a Roma nel VI secolo. Da pagina 233 verso comincia il trattato sulla pestilenza del medico, filosofo e scienziato arabo Ar-Razi, conosciuto in Europa con la forma latinizzata Rhazes o Razes. Le due opere sono tradotte in latino da Gonthier d'Andernach. Choulant, Handbuch, p. 137; Durling, n. 150. Wellcome, I, n. 211.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 474, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 116