Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 116 » Noctes Atticae – In Somnium Scipionis

358

Gellio

Aulo - Macrobio

Noctes Atticae – In Somnium Scipionis

Lione, Seb. Gryphium, 1555. In 8°. Marca tipografica al frontespizio e in fine, iniziali istoriate e animate, bruniture. § Macrobio. In Somnium Scipionis. Lione, Seb. Gryphium, 1556. Marca tipografica al frontespizio, 7 vignette xilografiche nel testo, bruniture, legatura coeva rasata in mezza pelle avorio e cartone marmorizzato al dorso.

€ 600 - € 800

Lotto non venduto

Due rare edizioni, stampate magistralmente da Sébastien Gryphius di Lione, la cui celebre marca tipografica, un grifone che regge una pietra squadrata alla quale è attaccata una sfera alata, campeggia sotto il titolo nei frontespizi. Il secondo testo riguarda i Saturnali, giornate di festa per i romani: qui Macrobio tratta differenti temi, mitologici, astronomici e medici, citando numerosi testi antichi. Questo libro è una fonte importante per la datazione di numerose opere scomparse; nel XVI secolo costituì il modello di riferimento per esporre le concezioni scientifiche. Adams M 68; Baudrier VIII, 284; Dibdin II, p. 220; Gultlingen V, 1365; No in BM STC Fr. C16; No in Brunet.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 358, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 116