Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 116 » Raccolta di prospettive serie, rustiche, e di paesaggio

186

Basoli

Antonio

Raccolta di prospettive serie, rustiche, e di paesaggio

Bologna, presso l’autore, 1810. In 2° oblungo grande. Vignetta al frontespizio, 102 pregevoli tavole incise in rame, su alcune tentativi di coloritura all’acquarello, qualche macchiolina marginale, legatura coeva in mezza pelle e cartone marmorizzato, titoli in oro al dorso.

€ 850 - € 1.000

Venduto per € 813

Edizione originale. Si tratta di una pregevole collezione di scenografie teatrali "inventate da Antonio Basoli guelfese... disegnate da Francesco Cocchi budriese... incise da diversi Scuolari del professore Francesco Rosaspina, dall'autore e dal disegnatore". Le tavole sono incise "a semplice contorno" e sono stampate, come recita il titolo "in carta velina ad uso di Francia". Millard IV, 15: "Notevole la rappresentazione di strutture in legno e di lavori di carpenteria… che indicano una conoscenza approfondita delle tecniche di ponteggi necessari per la costruzione delle scene teatrali. Altrettanto ricorrente è il motivo egiziano che, in forma di obelischi, sfingi, piramidi, sculture, permea la composizione dei siti esotici." Antonio Basoli, 1774-1848, fu ornatista, scenografo e decoratore molto versatile. DBI VII, 98: "Basoli seppe attuare, con originalità, una svolta decisiva verso la scenografia neoclassica..." ; Brunet I, 692.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 186, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 116