Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 116 » Di Uberto Foglietta, Della republica di Genova, libri II

363

Genova - Foglietta

Uberto

Di Uberto Foglietta, Della republica di Genova, libri II

Roma, Antonio Blado, 1559. In 8°. Qualche brunitura, abile restauro al margine superiore bianco del frontespizio, legatura del secolo XVII in pieno vitellino spugnato con cornice decorata a secco ed in oro ai piatti, tagli a spruzzo rosso, dorso rifatto. Ex libris Chatsworth.

€ 350 - € 400

Venduto per € 475

Prima edizione. Scritta in forma di dialogo, l'opera dello storico ligure denunciò gli abusi della vecchia nobiltà di Genova: ciò gli procurò una vasta notorietà e il bando da quella Repubblica. Bitossi: "il solo testo del dibattito politico genovese del Cinque-Seicento a conoscere la via della stampa, associava i temi dell'indipendenza e del riarmo navale della Repubblica, immaginava per Genova una prospettiva di lucroso mercenariato marinaro, era animato da una visione antinobiliare della storia genovese, proponeva una riforma censitaria del sistema politico" Bitossi, D.B.I., Vol. 48, 1997.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 363, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 116