Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 116 » Carmina Academia Occultorum

118

Accademia degli Occulti

Carmina Academia Occultorum

Brescia, apud Vincentium Sabiensem, 1570. In 8°. Frontespizio allegorico inciso in rame, firmato B.L.F., restauro al margine esterno del frontespizio e della seconda carta, in parte risarcita, legatura in pergamena antica del sec.XVIII.

€ 400 - € 600

Lotto non venduto

Prima ed unica edizione. Sono raccolte diverse opere poetiche dei letterati che facevano parte della prestigiosa Accademia di Brescia: alla fine un'annotazione di mano coeva riporta i nomi dei diversi autori, fra i quali Tommaso Porcacchi. L'Accademia degli Occulti, attiva tra il 1564 e i primi anni del '600, ebbe il merito di avere contribuito allo studio e alla conoscenza della lingua italiana: il suo programma si esprime nell'emblema dell'Accademia, il Sileno, qui splendidamente raffigurato nel frontespizio allegorico. Ugo Vaglia, Stampatori e editori bresciani e benacensi nei secoli XVII e XVIII, Brescia, 1984.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 118, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 116