Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 116 » Dialogo […] nel quale de la sphera, et de gli orti et occasi de le stelle, minutamente si ragiona

356

Gabriele

Giacomo

Dialogo […] nel quale de la sphera, et de gli orti et occasi de le stelle, minutamente si ragiona

Venezia, Giovanni Griffio, Giovanni Farri e fratelli, 1545. In 4°. Marca tipografica al frontespizio, restauri ai margini interni delle prime carte, leggera brunitura al margine superiore delle prime carte, ultima carta bianca mancante, legatura in pergamena del secolo XX.

€ 800 - € 1.200

Lotto non venduto

Prima edizione. Gli interlocutori del dialogo discutono il valore delle antiche teorie astrologiche rispetto alle ricerche moderne di astronomia.L'opera si configura come un trattato dove astronomia, astrologia, teologia e filosofia si fondono, componendo insieme il pensiero esoterico rinascimentale e l'inedita visione del mondo prodotta dalle nuove osservazioni scientifiche. Riccardi I, 497.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 356, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 116