Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 116 » Essai sur les monstruosités humaines ou vices congéniaux de conformation

143

Anatomia - Bèche

Jean-François

Essai sur les monstruosités humaines ou vices congéniaux de conformation

Paris, Didot le Jeune, 1829. In 4°. 4 tavole litografiche, di cui 2 doppie, fuori testo, lievi fioriture e bruniture, legatura coeva in mezza pelle, piatti in cartone marmorizzato, titoli in oro al dorso. Timbri di biblioteca privata al frontespizio e in fine.

€ 350 - € 400

Lotto non venduto

Edizione originale. Studio su alcune mostruosità e malformazioni agli arti inferiori del corpo umano, e loro possibile ereditarietà, accompagnato da dettagliate e impressionanti raffigurazioni anatomiche. L'esemplare faceva parte della collezione privata del Dott. Ernest Théodore Hamy, la cui biblioteca fu venduta all'asta nel 1909.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 143, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 116