Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 116 » Traité complet du Magnétisme – Résumé de l’Histoire de l’Electricité et du Magnétisme

295

Elettricità e Magnetismo - Becquerel

Antoine César

Traité complet du Magnétisme – Résumé de l’Histoire de l’Electricité et du Magnétisme

Paris, Firmin Didot, 1846. In 8°. 20 tavv. fuori testo ripiegate e incise in litografia da Victor Adam, brossura editoriale, esemplare intonso. § Résumé de l’Histoire de l’Electricité et du Magnétisme. Paris, Firmin Didot Frères, 1858. In 8°. Brossura editoriale.

€ 600 - € 700

Lotto non venduto

I opera: Si tratta dell'edizione a sé stante della parte concernente il magnetismo terrestre, apparsa originariamente come settimo volume del Traité de l'électricité et du magnétisme; in apertura è stata aggiunta dall'autore una lunga introduzione relativa alle conoscenze del magnetismo in generale. Wheeler Gift: "Extensive treatise on the laws and phenomena of magnetism with discussion of observations and theories of terrestrial magnetism". Per la sua opera sul magnetismo il fisico francese ricevette la Copley Medal. DSB 1, p. 557; Wheeler Gift, n. 1093. II opera: Prima edizione. L'opera traccia la storia delle richerche sui fenomeni elettrici e delle loro applicazioni nei vari campi, dall'antichità alla metà del XIX secolo. Fu scritto dall'autore insieme al figlio Edmon, che si occupava soprattutto dei fenomeni elettrochimici. Ronalds, p. 45; Wheeler Gift, n. 1406.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 295, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 116