Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 116 » Les Elemens de Chymie… Reveuz, notez, expliquez, et augmentez

247

Chimica - Beguin

Jean

Les Elemens de Chymie… Reveuz, notez, expliquez, et augmentez

Lione, Pierre Rigaud & Estienne Michalet, 1658. In 8°. Vignetta in rame al frontespizio con impresa tipografica recante l’immagine della Fortuna, alcune xilografie nel testo, una a piena pagina, legatura coeva in piena pergamena floscia, strappi e mancanze.

€ 500 - € 700

Venduto per € 625

Rara e importante edizione francese accresciuta. Grande classico della chimica francese del XVII secolo: l'opera, al confine fra alchimia e chimica scientifica, contiene ricette pratiche, procedure spagiriche e pratiche di laboratorio. Beguin vi descrive, fra l'altro, la sintesi dell'acetone, che egli chiama “spirito ardente di Saturno” e che prepara attraverso pirolis dell'acetato di piombo, o sale di Saturno. Si tratta di un manuale pratico, apparso per la prima volta nel 1610 col titolo Tyrocinium Chymicum, e poi via via incrementato. La traduzione in francese è di Jean Lucas de Roy, autore anche delle note esplicative e delle aggiunte. Ferguson, I, p. 94; Krivatsy, n. 1044; Caillet, n. 911; Duveen, p. 63.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 247, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 116