Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 116 » Memorie istoriche intorno gli studi del padre Giambattista Beccaria delle Scuole Pie Professore di Fisica Sperimentale nella R. Università di Torino
192

[Beccaria

Giambattista] - Eandi, Giuseppe

Memorie istoriche intorno gli studi del padre Giambattista Beccaria delle Scuole Pie Professore di Fisica Sperimentale nella R. Università di Torino

Torino, Stamperia Reale, 1783. In 8°. Fregi tipografici, lieve brunitura, legatura coeva in marocchimo rosso, cornici dorate ai piatti, fregi in oro al dorso, tagli ed unghiature dorati, non più leggibili i titoli al dorso, piccoli difetti ai bordi dei piatti, segnacolo in seta staccato.

€ 150 - € 180

Venduto per € 225

Prima edizione. La migliore biografia scientifica del grande fisico monregalese, corredata di ampie note e di una bibliografia delle opere edite e inedite.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 192, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 116

191

Beccaria

Giambattista

Dell’elettricismo artificiale e naturale. Libri due

€400 - €450

Venduto per € 400