Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 116 » L’origine del Fulmine. Poemetto

353

Fulmine - Betti

Luigi [Franklin]

L’origine del Fulmine. Poemetto

Pisa, Pizzorni, 1777. In 8°. XVI pp. Legatura coeva in cartone marmorizzato policromo.

€ 350 - € 450

Lotto non venduto

Rara edizione originale. Poema in ottava rima dedicato a Franklin, con il cui nome inizia il primo verso. L'opera era nella biblioteca dello scienziato americano. Edwin Wolf, Kevin J. Hayes, The Library of Benjamin Franklin, Philadelphia, 2006, p. 127.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 353, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 116