Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 116 » Maniere de fortifier selon la methode de monsieur de Vauban
347

Fortificazioni - Du Fay

Abbate

Maniere de fortifier selon la methode de monsieur de Vauban

Parigi, Chez la Veuve de J. B. Coignard, 1681. In 16°. Vignetta al frontespizio, iniziali istoriate, 2 testatine incise in rame, una carta incisa ripiegata fuori testo, numerose figure xilografiche nel testo, legatura del sec. XVIII in mezza pelle e cartoncino marmorizzato, tagli gialli a spruzzo, angoli, risguardi marmorizzati. Ex-libris dei conti Riccati al contropiatto e al verso del frontespizio.

€ 300 - € 400

Lotto non venduto

Edizione originale di questo manuale pratico per architetti e ingegneri militari corredato da un notevole apparato iconografico, nel quale l'autore intende diffondere le teorie del marchese di Vauban, Maresciallo di Francia, uno dei più grandi ingegneri militari di tutti i tempi. Benezit, IX, p. 221; Olschki, Choix VI, 6500 cita un'ediz. del 1718.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 347, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 116