Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 116 » Riflessioni sulla Metafisica del Calcolo Infinitesimale, con aggiunte del cittadino ingegnere Gio. Battista Magistrini
466

Matematica - Carnot

Lazare-Nicolas-Marguerite

Riflessioni sulla Metafisica del Calcolo Infinitesimale, con aggiunte del cittadino ingegnere Gio. Battista Magistrini

Pavia, Nella Tipografia Bolzani, 1803. In 8°. Fregio al frontespizio, tavola geometrica ripiegata, legatura coeva in pelle marmorizzata con cornice dorata ai piatti, titoli in oro su tassello al dorso, fregi dorati, tagli colorati in rosso, unghiature dorate, sguardie in carta marmorizzata.

€ 200 - € 300

Venduto per € 250

Prima versione italiana di questo contributo dell'illustre matematico francese allo studio dell'analisi infinitesimale, apparso nel 1797 e poi tradotto nelle principali lingue europee.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 466, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 116