Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 116 » Accurata, e succinta descrizione topografica e istorica di Roma moderna

738

Venuti

Ridolfino

Accurata, e succinta descrizione topografica e istorica di Roma moderna

Roma, Carlo Barbiellini, 1766. In 4°. 2 voll. Occhiello, vignetta figurata ai frontespizi, 54 tavole a piena pagina ripiegate incise in rame di cui 28 di Piranesi, qualche brunitura e fioritura, legatura in mezza pelle marrone del sec. XX, tasselli in marocchino rosso al dorso, custodia in cartonato.

€ 1.000 - € 1.500

Venduto per € 1.250

Edizione originale della continuazione dell’ Accurata, e succinta descrizione topografica della antichità di Roma. Cicognara 3907; Olschki Choix 18215; Schudt 446.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 738, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 116

737

Venuti

Ridolfino

Accurata, e succinta descrizione topografica delle antichità di Roma

€1500 - €2000

Venduto per € 4.000