Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 116 » De Hydronosa Natura sive sudore humani corporis Libri Quatuor
478

Medicina - Baricelli

Giulio Cesare

De Hydronosa Natura sive sudore humani corporis Libri Quatuor

Napoli, L. Scoriggio, 1614. In 4°. Frontespizio architettonico inciso in rame con stemmi e allegorie, ritratto dell’autore, fregi e capilettera ornati, bruniture, legatura coeva in pergamena floscia, titoli calligrafici al dorso.

€ 350 - € 400

Venduto per € 438

Rara edizione originale. De Renzi IV, pp. 206-207: "si occupò non solo da sperimentatore, ma anche da erudito, del sudore... Tratta in distinti capitoli di ogni genere di sudore, ed anche de' sudori morbosi ed artifiziali; e mostra nella sua esposizione molta erudizione, ed un buonissimo ordine" .

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 478, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 116