Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 116 » Lettera autografa firmata

110

Tommaseo

Niccolò

Lettera autografa firmata

Una pagina in 8° di 215 x 150 mm., su bifolio. Insieme nel lotto tre belle lettere dell’editore Francesco Vallardi e una gustosa tenzone poetica del XVIII secolo tra Ambrogio Viale e l’ Abate Luigi Richeri.

€ 350 - € 450

Lotto non venduto

Lettera di cortesia di Tommaseo. Il letterato dalmata, che si firma "Il loro obbligatissimo Tommaseo", scrive a S. Ronchetti, Cassiere della Società degli Studenti. Interessante il carteggio della famiglia di editori milanesi, i Vallardi. Le tre lettere autografe firmate, due di Francesco del 1853, una di Pietro del 1856, sono dirette ad Antonio Cappelli, 1818-1887, tipografo di Modena; la carta postale, del 1884, è indirizzata allo stesso Cappelli nella sua qualità di Bibliotecario della Biblioteca Estense di Modena. L'enciclopedico studioso modenese, in effetti, fu anche tipografo dal 1845 e il 1871, e nel 1860 fu nominato vicesegretario della Biblioteca Estense.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 110, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 116