Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 116 » Lusus serius, quo Hermes sive Mercurius

131

Alchimia - Maier

Michael

Lusus serius, quo Hermes sive Mercurius

Oppenheim, Hieronymus Galler, Sumptibus Lucas Jennis, 1616. In 4°. Vignetta simbolica al frontespizio, testatine e capilettera ornati. Legato con Oluf Borch. De ortu, et progressu chemiae dissertatio. Hafniae [Kopenhagen], typis Matthiae Godicchenii, 1668. Marca al frontespizio, su tutto il volume usuale uniforme brunitura, legatura del sec. XIX in mezza pelle con angoli, titoli e filetti in oro al dorso.

€ 3.500 - € 4.000

Lotto non venduto

Rarissime edizioni originali di alchimia e chimica. I opera: Importantissima opera sull'alchimia e sulla filosofia ermetica dei Rosa Croce, dedicata dall'autore ai suoi amici medici e chimici. La splendida vignetta del titolo, attribuita a Ackermann de Bry, illustra la scena con i sette esseri, un'oca, un'ape, un vitello, un baco da seta, una pecora, un'ostrica, un fascio di lino, davanti al re del mondo sul trono; insieme a loro anche Ermes. Il titolo ambivalente, Gioco serio, diventerà un topos della tradizione ermetica, giungendo sino al Flauto magico di Mozart. Ferguson II, 63; Gardner 418; Ackermann IV, 122; Rosenthal 570: "tres rare". II opera: sostiene l'origine divina della chimica, tramandata dagli antichi egizi, e considerata la più importante di tutte le scienze, ed è una strenua difesa dell'alchimia; fu attentamente studiata da Isaac Newton.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 131, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 116