Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 116 » Lettera autografa e firmata

111

Verga

Giovanni

Lettera autografa e firmata

Due pagine in 8°, 210 x135 mm., su bifolio, lettera autografa firmata datata Milano martedì 25 settembre 1900 e indirizzata ad una gentilissima signora.

€ 400 - € 600

Lotto non venduto

Ho perduto amici non giocando a Mars e lasciando Pallanza - ma ci ho guadagnato la sua bella cartolina e il suo pensiero gentile… Ahimè il fiore, o per meglio dire, la spino secco sono proprio io, e non le cartoline come questa. Curiosa e interessante lettera indirizzata a una "Gentilissima Signora". La lettera è scritta su carta intestata "Grand Hotel Continental Milano".

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 111, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 116