Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 116 » Diploma & Passaporto

98

Luigi XIII di Francia

Diploma & Passaporto

Diploma cartaceo, 355 x 230 mm., sottoscritto in basso dal re nell’ottobre 1618, con timbro a secco e firma Louis, entro cornice in legno marrone; passaporto concesso al Marchese Anton Francesco Montauti per il suo viaggio a Dusseldorf, Bruxelles e in Olanda, datato Versailles, 15 aprile 1697, firmato in calce dal re, Louis (Louis XIV).

€ 200 - € 400

Venduto per € 275

Luigi XIII re di Francia, detto il Giusto (fr. le Juste). - figlio (Fontainebleau 1601 - Saint-Germain-en-Laye 1643) del re Enrico IV e di Maria de' Medici. Succedette al padre nel 1610. Dopo la reggenza di Maria de' Medici (1610-17), si riappropriò del potere, non senza conflitti con la madre. Entrato nel Consiglio il cardinale Richelieu (1624), lasciò progressivamente il potere nelle sue mani e, alla morte di questi (1642), al cardinale Mazzarino. Fu favorevole a una politica di grande fermezza nei confronti degli ugonotti della Spagna. Luigi XIV noto come Luigi il Grande fu un monarca di casa Borboni, il cui regno durò ben 72 anni.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 98, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 116