Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 116 » La Republica e i Magistrati di Vinegia
265

Contarini

Gaspare

La Republica e i Magistrati di Vinegia

Venezia, Domenico Giglio, 1564. In 8°. Marca al frontespizio, capilettera figurati, legatura del sec. XVII in pergamena floscia, titoli manoscritti su tassello cartaceo successivo, al dorso. Antica nota di acquisto manoscritta al risguardo, datata 21 aprile 1706, traccia di ex libris al contropiatto.

€ 500 - € 600

Lotto non venduto

Rara edizione in italiano di questa fondamentale fonte per la storia di Venezia.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 265, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 116