Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 116 » Storia delle Arti del Disegno presso gli Antichi

740

Winckelmann

Johann Joachim

Storia delle Arti del Disegno presso gli Antichi

Milano, Imperial Monastero di S. Ambrogio Maggiore, 1779. In 4°. 2 tomi. Monete incise al frontespizio, 36 grandi testatine e finalini figurati, con 10 tavole ripiegate in fine al I tomo, gore d’acqua, legatura coeva in vitello marrone, ai piatti duplice cornice raccordata in diagonale, al dorso liscio fregi floreali e tasselli in pelle verde con autore e titoli in oro, tagli dorati, sguardie marmorizzate policrome. Al verso del frontespizio ex libris “F.I.D.C.” sormontato da corona.

€ 600 - € 800

Lotto non venduto

aliana in esemplare stampato su carta azzurra. Opera fondamentale per il gusto neoclassico, per l’estetica idealista e per la successiva storia dell’arte. Gamba 2503; Brunet V, 1463; Graesse VII, 461.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 740, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 116