Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 116 » Il libro del Cortegiano del conte Baldessar Castiglione

708

Castiglione

Baldassarre

Il libro del Cortegiano del conte Baldessar Castiglione

Padova, Giuseppe Comino, 1766. In 4°. Marca calcografica del Comino raffigurante il Cercatore di anticaglie con motto, stemma calcografico del dedicatario Antonmaria Borromeo, ritratto dell’autore disegnato da I. B. Cromer ed inciso da M. Francia, 5 capilettera, 4 testate e 4 finalini, legatura del sec. XIX in mezzo marocchino marrone, al dorso autore e titolo in oro.

€ 400 - € 600

Lotto non venduto

Volume assai raro: uno dei soli 100 esemplari della tiratura particolare di questa edizione in cui il testo è dato senza le omissioni ed alterazioni introdotte dal Ciccarelli nel 1584, quando il testo venne giudicato troppo libero. Gli esemplari ordinari hanno il testo censurato e sono una esatta ristampa dell’edizione del Comino del 1733. Gamba 296, nota; Federici 271; Razzolini 425.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 708, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 116

239

Castiglione

Baldassarre

Il libro del cortegiano del conte Baldesar Gastiglione

€600 - €800

Lotto non venduto