Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 116 » Sperimenti Idraulici. Principalmente Diretti a Confermare la Teorica, e Facilitare la Pratica del Misurare le Acque Correnti

394

Idraulica - Michelotti

Francesco Domenico

Sperimenti Idraulici. Principalmente Diretti a Confermare la Teorica, e Facilitare la Pratica del Misurare le Acque Correnti

Torino, Stamperia Reale, 1767-1771. In 4°. 2 voll. Ritratto ripiegato inciso in rame di Carlo Emanuele I di Savoia, dedicatario dell’opera, in antiporta, 11 tavole grandi ripiegate fuori testo e 7 tabelle ripiegate, splendida vignetta calcografica ai frontespizi, un capolettera figurato inciso in rame, testatine e capilettera xilografici figurati, fioriture ed arrossature, legatura originale in vitello, dorso a 5 nervi, ai comparti ferro di melograno e tassello con titolo impressi in oro, tagli rossi, sguardie marmorizzate policrome, spellature, lievi mancanze al dorso.

€ 500 - € 700

Lotto non venduto

Edizione originale di questa pregevole opera idraulica del Michelotti (1710-1777), professore di matematica nella Regia Università di Torino. Il trattato contiene il resoconto di numerosi esperimenti idraulici diretti a confermare la teoria e a facilitare la pratica del misurare le acque correnti. Riccardi I, 157: “Pregevole opera”.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 394, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 116