Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 116 » Lettera autografa firmata

77

Braque

Georges

Lettera autografa firmata

Una pagina in 4°, 270 x 210 mm. di colore verdino, indirizzata a Mr.Caffola, Galerie Roma, inviata da Parigi in data 8 dicembre 1946.

€ 300 - € 500

Venduto per € 938

Interessante documento storico-artistico, riguardante l’autenticità di una sua opera. Braque dichiara di aver ricevuto dal pittore Severini “un tableau... représentant un Gueridon avec Guitare” firmato Braque, che è però falso! D’altra parte, dichiara Braque, di aver appreso che in Italia circolano altre opere dubbiose, che non vengono però mai sottoposte al suo giudizio. Georges Braque (Argenteuil, 13 maggio 1882 – Parigi, 31 agosto 1963) è stato un pittore e scultore francese, assieme a Pablo Picasso è stato l'iniziatore del cubismo; legato a Gino Severini (Cortona, 7 aprile 1883 – Parigi, 26 febbraio 1966) da una lunga amicizia maturata negli ambienti parigini di inzio secolo. Trasferitosi a Parigi nel 1906 per studiare la pittura d'oltralpe degli impressionisti e dei post-impressionisti, Severini conosce molti dei maggiori esponenti delle avanguardie artistiche della capitale francese, tra cui Paul Signac, Georges Braque, Juan Gris, Amedeo Modigliani, Pablo Picasso e i poeti Guillaume Apollinaire, Paul Fort e Max Jacob.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 77, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 116