Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 116 » Vita del Beato Giovanni di Parma

431

Legatura Laferté - Affò

Ireneo

Vita del Beato Giovanni di Parma

Parma, Stamperia Reale, 1777. In 8°. Antiporta figurata incisa in rame dallo Zamboni, titolo entro cornice tipografica con stemma, legatura originale in vitello con decorazione impressa in oro, ai piatti cornice di triplice filetto, al centro del campo le armi di Ferdinando I di Borbone – Parma eseguita dal legatore ducale Louis Antoine Lafertè, dorso liscio con ai comparti titolo e ferri di fiori, tagli rossi, sguardie marmorizzate policrome, mancanze al dorso, spellature.

€ 700 - € 800

Lotto non venduto

Elegante legatura eseguita dal legatore ducale Louis Antoine Lafertè (1760 - 1790). Lafertè, discendente da nota famiglia di rilegatori attivi sin dall'inizio del Settecento, si stabilì nel 1761 a Parma, prestando la propria opera inizialmente per la Regia Biblioteca, cui si aggiunse anche quella per la Reale Stamperia, diretta da Bodoni, per il quale rilegò, con materiali diversi, 1002 esemplari delle celebri Feste del matrimonio di Ferdinando di Borbone con Maria Amalia del 1769. Fallita attorno al 1781 l'impresa produttrice, da lui fondata, di carte decorate di sua creazione, il Laferté si dedicò esclusivamente alla legatoria lavorando in gran parte per la biblioteca ducale, che gli liquidò gli ultimi lavori nel gennaio del 1790, poco prima della sua scomparsa. Brooks 115.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 431, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 116