383

Graziani

Antonio MAria

De bello Cyprio

Roma, Zanetti, 1624. In 2°. Bel frontespizio architettonico inciso in rame, con stemma Barberini, capilettera ornati, testatine e finalini figurati, testo dentro cornice, marca tipografica al colophon, alcune pagine brunite, legatura del sec. XIX in marocchino nocciola, ai piatti cornice di filetti dorata, piccoli gigli agli angoli esterni.

€ 1.300 - € 1.500

Lotto non venduto

Rara edizione originale di quest’opera che ricostruisce la perdita dell’isola di Cipro da parte dei Veneziani nel 1571.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 383, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 116