Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 116 » Le avventure di Pinocchio. Storia di un burattino

261

Collodi

Carlo

Le avventure di Pinocchio. Storia di un burattino

Firenze, Felice Poggi Libraio-Editore, 1883. In 8°. Ritratto di Pinocchio in antiporta, 61 vignette di Enrico Mazzanti nel testo, consueta brunitura della carta, mancante il catalogo editoriale, legatura moderna in mezza pelle rossa, dorso a 4 nervi con autore e titolo in oro.

€ 8.000 - € 10.000

Venduto per € 11.250

EDIZIONE ORIGINALE del capolavoro di Carlo Lorenzini, con le belle illustrazioni di Enrico Mazzanti, pubblicato originariamente a puntate sulla rivista il Giornale per i bambini a partire dal 7 luglio 1881. Le Avventure comparvero sul giornale fino al cap. XV e furono poi portate a compimento nel presente volume pubblicato da Poggi nel 1883.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 261, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 116