Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 116 » Il Lazio con le sue piu cospicue Strade Antiche e Moderne e principali Casali, e Tenute di esso. Parte prima [- seconda] Terrestre del Latio

419

Lazio - Ameti

Giacomo Filippo

Il Lazio con le sue piu cospicue Strade Antiche e Moderne e principali Casali, e Tenute di esso. Parte prima [- seconda] Terrestre del Latio

Parte prima [- seconda] Maritima del Latio distinta con le sue strade Antiche e Moderne. Roma, Domenico De Rossi, 1693. 4 fogli sciolti incisi all’acquaforte, in alto a sinistra titolo sormontato dalla personificazione di Roma, grande cartouche sorretta da tritoni con legenda, fogli brunito, strappi, mm. 430 x 575 all’impronta della lastra. § Giacomo Giovanni De Rossi. Parte prima [- seconda] Maritima del patrimonio di S. Pietro. 2 fogli sciolti incisi all’acquaforte, cartouche a conchiglia con la scala, piccoli strappi ai margini, mm. 430 x 575 all’impronta della lastra.

€ 300 - € 400

Venduto per € 750

Non comuni carte geografiche della provincia di Roma della fine del sec. XVIII basate sulle relazioni di Giacomo Cantelli da Vignola.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 419, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 116