Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 116 » Romanorum imperatorum effigies. Elogijs ex diversis scriptoribus per Thomam Treterum S. Mariae Transtyberim canonicum collectis, illustratae

426

Legatura - Cavalieri

Giovanni Battista

Romanorum imperatorum effigies. Elogijs ex diversis scriptoribus per Thomam Treterum S. Mariae Transtyberim canonicum collectis, illustratae

Roma, [Francesco Coattino], 1590. In 8°. Elegante frontespizio architettonico figurato, grande stemma nobiliare dell’autore al recto di carta A1, 157 ritratti a piena pagina, marca tipografica al verso dell’ultima carta, macchie di umidità, strappo a p.151, ultime 3 carte con restauri e sciupate, legatura originale in marocchino rosso con decorazione impressa in oro, piatti inquadrati da 4 filetti e rotella, campo completamente decorato con ferri di fogliame, ghiande ed uccelli, al centro stemma nobiliare circondato da iscrizione (non identificati), dorso a 4 nervi, tagli dorati e cesellati, uno dei quali con titolo dipinto in rosso, piccole mancanze al dorso, decorazione sciupata. Nota di possesso manoscritta.

€ 1.200 - € 1.500

Lotto non venduto

Bella edizione, in elegante legatura cinquecentesca, di questa raccolta di ritratti di imperatori romani concepita ed incisa dall'artista trentino Cavalieri. Brunet I, 1697; Adams C,1182.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 426, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 116