Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 116 » Summa de potestate ecclesiastica

403

Incunabolo - Augustinus de Ancona

Trionfo, Agostino

Summa de potestate ecclesiastica

Roma, Francesco Cinquini, 20 dicembre, 1479. In 4°. 328 carte. Carattere gotico, testo disposto su doppia colonna, spazi per capilettera con iniziali dipinte in rosso e blu, qualche breve nota manoscritta di antica mano ai margini del testo e più estesa alla prime ed ultima carta, piccola lacuna al margine bianco della prima carta e dell’ultima, aloni di umidità e qualche macchia, legatura in mezza pergamena del sec. XIX, autore, titolo e datazione manoscritti al dorso liscio.

€ 3.000 - € 3.500

Lotto non venduto

Terza edizione rara a cura di Paolo da Bergamo. Venne stampata da Francesco Cinquini un mercante pisano improvvisatosi tipografo ricorrendo all'apporto tecnico e materiale di stampatori quasi certamente tedeschi come pressoché tutti quelli attivi a Roma durante il sec. XV. Paolo da Berganao era il generale degli agostiniani e questo, unitamente al fatto che la maggior parte della produzione del Cinquini è di carattere ecclesiastico, suggerisce che la tipografia fosse strettamente collegata col convento degli agostiniani, annesso a S. Maria del Popolo presso la quale era la casa del Cinquini. Goff A1365; HC 962*; IGI 1063; BMC IV 76; Pellechet, 618; Lefèvre 51; Nice 90; Péligry 117; Parguez 114; Torchet 89.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 403, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 116