Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 116 » Historiae adversos paganos

407

Incunabolo - Orosius

Paulus

Historiae adversos paganos

[Vicenza], Leonardus Achates de Basilea, [c.ca 1482]. In 2°. 105 carte (di 106, mancante a1). Carattere romano, al recto di carta a2 grande capolettera dipinto in blu e rosso con decorazione filigranata, iniziali dipinte in rosso e blu, ai margini maniculae e glosse di mano antica, qualche macchia e fioriture, piccoli fori di tarlo ai margini bianchi di qualche fascicolo, legatura in mezza pergamena del sec. XVIII, al dorso tassello con autore in oro, sciupati gli angoli. Ex libris di Joachim Gomez de la Cortina, marchese de Morante e di A.G. du Plessis incollati al contropiatto.

€ 3.000 - € 3.500

Lotto non venduto

Edizione incunabola rara stampata da Leonardo Acate da Basilea colto prototipografo svizzero che in Italia, dal 1472 al 1497, stampò molti libri. L’esemplare proviene dalla biblioteca di Joachim Gomez de la Cortina, Marqués de Morante (1808-1868), famoso bibliofilo, rettore all’università di Madrid e senatore di Spagna. La sua biblioteca venne venduta in asta a Parigi da Delbergue-Cormont dal 21 febbraio al 2 marzo 1872. Goff O99; HC 12100*; CIBN O-60; Péligry 598; Delisle 1365; IBE 4222; IGI 7035; IBP 5757; IDL 3452; IBPort 1322; SI 2867; BMC VII 1032.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 407, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 116