Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 116 » La chimica per le donne

27

Filosofia - Compagnoni

Giuseppe

La chimica per le donne

Venezia, Tipografia Pepoliana, 1796. In 8°. 2 voll. in un tomo. Qualche fioritura, legatura coeva in pergamena, titoli in oro al dorso, un po’ sciupato. Lunghe note manoscritte ai risguardi. § Secondo Lancellotti. L’Oggidì overo il mondo non peggiore nè più calamitoso del passato. Venezia, Guerigli, 1627. In 8°. Marca al frontespizio, qualche capilettera xilografico, lievi aloni marginali, fioriture sparse, legatura coeva in pergamena, titoli manoscritti al dorso. Firma di posseso al frontespizio. Nel lotto anche Esprit et genie dell’abate Reynal (Ginevra, Léonard, 1782) ed altre 3 operette settecentesche di carattere filosofico.

€ 150 - € 200

Lotto non venduto

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 27, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 116