Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 116 » Ricordi ouero Ammaestramenti… Ne i quali con prudenti, e christiani discorsi si ragiona di tutte le materie honorate, che si ricercano à vn vero gentilhuomo
66

Segretario - Castiglione

Sabba da

Ricordi ouero Ammaestramenti… Ne i quali con prudenti, e christiani discorsi si ragiona di tutte le materie honorate, che si ricercano à vn vero gentilhuomo

Venetia, appresso Francesco de’ Franc. Padouano, 1582. In 8°. Marca tipografica al frontespizio, bruniture e aloni, legatura moderna in cartonato. § Stefano Guazzo. La civil Conversatione. Venezia, Domenico Imberti, 1600. In 8°. Marca tipografica al frontespizio, legatura coeva in pergamena floscia. § Raccolta di prose, e poesie, a uso delle regie scuole. Torino, nella Stamperia Reale, 1744. In 8°. 2 voll. Legatura coeva in pergamena rigida. § Gabriel Perez. Il Segretario e consigliere de Signori, e Ministri. Venezia, Stefano Curti, 1689. In 12°. Legatura in cartonato dell’epoca, rovinata. Insieme nel lotto un volume di Prose e Poesie di Tagliazucchi, 1735, scompleto.

€ 250 - € 300

Lotto non venduto

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 66, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 116