Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 116 » Fiume dell’origine della lingua italiana et latina, di D. Ferdinando di Diano da Diano dottor theologo

39

Lingua italiana - Diano

Ferdinando di

Fiume dell’origine della lingua italiana et latina, di D. Ferdinando di Diano da Diano dottor theologo

Venezia, appresso Lucio Spineda, 1626. In 8°. Frontespizio calcografico, aloni di umidità alle prime carte, margini consunti, fioriture, legatura in pergamena floscia coeva. § Lodovico Castelvetro. Ragione d’alcune cose segnate nella Canzone d’Annibal Caro. Venite a l’ombra de gran gigli d’oro. Parma, appresso Seth Viotti, 1573. In 8°. Marca tipografica al frontespizio, emblema della civetta sul verso del frontespizio, marginali fioriture, legatura coeva in pergamena rigida. § Girolamo Ruscelli. Tre discorsi…a M.Lodovico Dolce. Venezia, [Plinio Pietrasanta], 1553. In 4°. Marca tipografica al frontespizio, legatura in vitello screziato del sec.XVIII. Insieme nel lotto un’altra opera grammaticale.

€ 500 - € 700

Venduto per € 938

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 39, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 116