Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 116 » Le Idee, overo Forme della oratione da Hermogene considerate
58

Retorica - Ermogene

Le Idee, overo Forme della oratione da Hermogene considerate

Udine, Natolini, 1594. In 4°. Fregio al frontespizio, testatine e capilettera xilografici, lieve alone, legatura del sec. XVII in pergamena, titoli manoscritti al dorso. Note manoscritte ai risguardi. § Esame della retorica antica e uso della moderna. Verona, Stamperia di Angelo Targa, 1735. In 4°. 2 voll. Marca ai frontespizi, ripetuta ai colophon, testatine, capilettera e finalini figurati, esemplare fresco, legatura coeva in pergamena, titoli in oro su tassello ai dorsi. Nel lotto anche Ragionamento di Biagio Garofalo in difesa delle considerazioni sopra il libro della maniera di ben pensare (Roma, Gonzaga, 1709)

€ 200 - € 250

Venduto per € 250

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 58, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 116