Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 116 » Raccolta di Lettere di diversi

49

Marcobruni

Paolo Emilio

Raccolta di Lettere di diversi

Venezia, Pietro Dusinelli, 1595. In 4°. Marca tipografica al frontespizio, aloni marginali, legatura del sec.XVIII in mezza pergamena. § Giambattista Velo. Poemetti e versi. Vicenza, Stamperia Mosca, 1790. In 4°. Deliziose vignette in rame ed iniziali nel testo, manca il ritratto, legatura coeva in mezza pelle e cartone. § Carlo Visconti. Raccolta di Storiette curiose, eleganti, e ridicole insiememente morali. Lindò, Jacopo Otto, 1765. In 4°. Fioriture, esemplare in barbe, legatura in cartonato coeva, mancanze al dorso. Ex libris Landau al contropiatto e Galletti al frontespizio. § G.Battista Campadelli. Discorsi sacri morali… sopra le domeniche dell’anno. Venezia, G.Battista Recurti, 1757. In 4°. Bruniture, aloni, mezza pergamena e cartone coeva. § Giovanni Della Casa. Opere. Firenze, Manni, 1707. In 4°. Legatura in pergamena rigida del sec.XVIII, strappo al dorso.

€ 400 - € 600

Lotto non venduto

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 49, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 116