Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 116 » De l’Education des Enfans, traduit de l’Anglois
28

Filosofia - Locke

John

De l’Education des Enfans, traduit de l’Anglois

Amsterdam, Uytwerf, 1737. In 12°. 2 voll. in un tomo. Frontespizi stampati in rosso e nero con diversa marca tipografica, ritratto in antiporta al vol. I, qualche testatina e capolettera xilografico, qualche fioritura, legatura coeva in cartone rivestito in carta decorata, titoli manoscritti al dorso. Ex libris al contropiatto. § Condorcet. Esquisse d’un tableau historique des progrés de l’esprit humain. Milano, Imprimerie Italienne et Francaise, [1789]. In 8°. Alone al margine inferiore delle prime carte, legatura coeva in mezza pelle, titoli in oro su tassello al dorso, tagli a spruzzo rossi. Nota bibliografica al risguardo.

€ 250 - € 300

Lotto non venduto

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 28, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 116