Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 116 » Pontificum Romanorum Effigies

241

Cavalieri

Giovanni Battista

Pontificum Romanorum Effigies

Roma, Francesco Zanetti, 1580. In 8°. Due frontespizi architettonici, tavola fuori testo raffigurante San Pietro che riceve le chiavi, 230 ritratti a piena pagina incisi in rame dei papi, grande stemma nobiliare dell’autore al recto dell’ultima carta, numerosi interventi manoscritti, tavola n.III con rinforzi, fioriture, fori di tarlo al margine laterale di alcuni fascicoli che non ledono lo specchio di stampa, legatura in mezza pergamena del sec. XIX, piccoli difetti.

€ 400 - € 600

Lotto non venduto

Edizione originale dedicata al cardinale Andrea d'Austria con il testo di Panvinio.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 241, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 116