Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 116 » De emendata structura Latini sermonis libri sex
37

Grammatiche latine - Linacre

Thomas

De emendata structura Latini sermonis libri sex

Lione, Grifio, 1548. In 8°. Marca al frontespizio, ripetuta in fine, qualche capolettera figurato, lieve alone al margine esterno, legatura del sec. XVIII in pergamena con rinforzo al dorso. Antichi ex libris manoscritti al frontespizio. Nel lotto anche Poetices libri septem di Giulio Cesare Scaligero (Ginevra, apud Petrum Santandreanum, 1586), rilegato in pergamena del sec. XVIII, in esemplare un po’ sciupato, e Osservazioni intorno la moderna lingua latina (Venezia, Occhi, 1740), in legatura coeva in pelle marmorizzata con ex libris al contropiatto.

€ 200 - € 300

Lotto non venduto

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 37, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 116