Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 116 » Dell’Ortografia italiana. Trattato del p. D.B.

54

Ortografia - Bartoli

Daniello

Dell’Ortografia italiana. Trattato del p. D.B.

Bologna, G.Recaldini, e Bonauentura Pellegrini, 1670. In 12°. Delicato restauro al frontespizio, alcuni fori di tarlo alle prime carte, sigillo in ceralacca all’ultima carta, legatura del sec.XIX in tela beige. § Silvio Corradi. Del modo di correttamente scriuere (che chiamano ortografia) nella lingua volgare… accresciuto, e ricorretto da Siluio Corradi Monsanpolitano. Roma, appresso Andrea Fei, 1646. In 8°. Aloni e marginali fori di tarlo, legatura coeva in pergamena rigida. Stemma nobiliare finemente disegnato al foglio di guardia. § Diodato Franzoni. L’Oracolo della lingua italiana. Bologna, Monti e Zenero, 1641. In 4°. Marca calcografica al frontespizio e in fine volume, legatura coeva in cartonato alla rustica. Timbro nobiliare al frontespizio. Insieme nel lotto altre due opere di ortografia.

€ 400 - € 600

Lotto non venduto

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 54, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 116