Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 116 » [Cristo e la Maddalena]

414

Kruger

Ditrich

[Cristo e la Maddalena]

Bulino, Caymox [1514], sopra una pietra a sinistra la marca “AD” sormontata dalla data 1514, firmata in lastra in basso a destra, in calce versi in latino, piccole macchie al margine inferiore, mm. 210 x 160, passepartout in velluto, cornice in legno nero e metallo dorato con festoni a rilievo, piccoli difetti.

€ 300 - € 350

Venduto per € 500

Foglio raro con la Maddalena in ginocchio e le mani giunte e Gesù in piedi che la benedice con la destra e nella sinistra tiene lo stendardo e la vanga.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 414, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 116