Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 116 » L’ uomo libero ossia Ragionamento sulla liberta’ naturale e civile dell’uomo
26

Filosofia - Carli

G.Rinaldo

L’ uomo libero ossia Ragionamento sulla liberta’ naturale e civile dell’uomo

Venezia, appresso Giovanni Gatti, 1780. In 12°. Fregio tipografico al frontespizio, legatura coeva in mezza pelle e cartone. § François Fénelon, de Salignac de La Mothe. Del governo e della necessita, origine, dritti, limiti, e differenti forme della sovranita. Napoli, 1794. In 8°. Fregio tipografico al frontespizio, legatura coeva in pergamena rigida. § W. Locke. Della Educazione dei Fanciulli. Venezia, Pitteri, 1764. In 12°. Ritratto in antiporta dell’autore, legatura del sec.XIX in mezza pelle e cartone. § Saggio filosofico di Gio: Locke. Venezia, Baglioni, 1794. In 12°. 3 parti in 2 voll. Legatura coeva in cartonato d’attesa. Insieme nel lotto gli Opuscoli Metafisici di Francesco Soave, Milano, 1794.

€ 150 - € 200

Venduto per € 250

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 26, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 116