Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 116 » Statuti, ordini, e costitutioni della venerabil Compagnia & Università de’ Barbieri di Roma

64

Roma - Statuti

Statuti, ordini, e costitutioni della venerabil Compagnia & Università de’ Barbieri di Roma

Roma, Stamperia della Reverenda Camera Apostolica, 1641. In 8°. Al frontespizio vignetta xilografica raffigurante i Santi Cosma e Damiano, e tre stemmi di cui uno di Urbano VIII, testatine, capilettera e finalini xilografici, bruniture, alcune carte sciolte, margine superiore ridotto, legatura del sec. XVIII in pergamena, un po’ scuipata, dorso scollato. Numerose annotazioni manoscritte di antica mano ai contropiatti, al verso del frontespizio, e al colophon.

€ 250 - € 350

Venduto per € 300

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 64, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 116