Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 116 » Battaglie di Hieronimo Mutio Giustinopolitano, con alcune lettere a gl’infrascritti nobili spiriti
50

Muzio

Girolamo

Battaglie di Hieronimo Mutio Giustinopolitano, con alcune lettere a gl’infrascritti nobili spiriti

Venezia, Dusinelli, 1582. In 8°. Marca al frontespizio, capilettera xilografici, lieve alone marginale, legatura del sec. XVII in pergamena floscia, un po’ lenta, titoli manoscritti su tassello cartaceo al dorso, aggiunti successivamente. Ex libris ottocentesco al contropiatto.

€ 200 - € 250

Lotto non venduto

Edizione originale di questa raccolta postuma di opere di linguistica, curata da Giulio Cesare, figlio del Muzio.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 50, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 116