Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 116 » Institutionum grammaticarum libri quatuor
48

Manuzio

Aldo

Institutionum grammaticarum libri quatuor

Venezia, Bindoni e Pasini, 1539. In 8°. Frontespizio stampato in rosso e nero con marca tipografica, marca ripetuta in fine, e dopo il De octo partium orationis constructione libellus di Erasmo da Rotterdam, pubblicato insieme, qualche capolettera figurato, altrove spazi per capilettera con letterine guida, lieve alone marginale, sporadiche fioriture, ove citato il nome di Erasmo viene occultato con un tratto di penna, conformemente alla condanna formulata contro tutte le sue opere nell’Index che sarà pubblicato nel 1559, legatura coeva in pergamena floscia, titoli calligrafici al dorso, traccia di lacci di chiusura, sciupata. Note manoscritte di antica mano al risguardo, timbro al frontespizio oscurato, ripetuto all’interno.

€ 200 - € 250

Lotto non venduto

Esemplare con tracce di censura.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 48, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 116