Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 116 » Regulae grammaticales
55

Perotti

Niccolò

Regulae grammaticales

Brescia, Lodovico Britannico, 1539. In 8°. Frontespizio in cornice xilografica, qualche capolettera figurato, un lieve alone, legatura coeva in pergamena floscia, traccia di lacci di chiusura ai piatti, tassello al dorso applicato successivamente, parzialmente staccato il dorso. Nota di possesso manoscritta al risguardo e al contropiatto posteriore. In fine all’opera si aggiunge il De genere metrorum opusculum, al termine del quale, nella pagina del registro, si segnala come data di stampa il 1540.

€ 200 - € 250

Venduto per € 375

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 55, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 116